ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ построил очередную парогенераторную установку для шахтной добычи сверхвязкой нефти

Использованная вода возвращается в технологическую цепочку.

«ЛУКОЙЛ-Коми» ввел в эксплуатацию вторую очередь парогенераторной установки "Юг". Так компания продолжила модернизацию производственной инфраструктуры Ярегского нефтепромысла, сообщает «Комиинформ».

Ярегское месторождение – единственное в мире, на котором ведется промышленная добыча нефти термошахтным способом. Для добычи сверхвязкой нефти ее нужно разогреть. Для этого с поверхности по контурам разрабатываемых участков закачивают пар температурой около 200 градусов, который смешивается с нефтью. Эта смесь и стекает в пространство выработки.

Пар вырабатывают парогенераторные установки. На территории нефтешахтного предприятия "Яреганефть" таких три – ПГУ "Центр", "Север" и "Юг". Общая мощность парогенераторов составляет 790 тонн пара в час. Каждый из них – это комплекс сооружений, включающих в себя ряд котлов.

Первую очередь ПГУ "Юг" производительностью 60 тонн пара в час ввели в строй в конце 2019 года. Она состоит из двух котлов отечественного производства, оснащена собственной станцией подготовки воды. Вторая очередь ПГУ "Юг", запущенная в начале 2021 года, аналогична первой в плане технологических решений, мощности и установленного оборудования. Теперь общая производительность "Юга" – 120 тонн пара в час.

Второй блок ПГУ распределяет пар для уклонных блоков нефтешахты №2. Вода для выработки пара поступает с уникальной установки ВПУ-700, где добытая вместе с нефтью вода после ее отделения проходит многоуровневую очистку и подготовку. Так обеспечивается замкнутый цикл процесса. Использованная вода снова возвращается в технологическую цепочку.

На Ярегском месторождении планомерно минимизируют забор воды для производственных нужд из природных источников, используя ее по замкнутому кругу. В 2020 году в НШПП "Яреганефть" запущены новые очистные сооружения. В процесс включили и производственные, и хозяйственно-бытовые стоки, и даже дождевые и талые воды с территории промплощадок.

В феврале ИА «Девон» сообщало, что «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2021 году ввел очистные сооружения общей мощностью 17 тысяч кубометров в поселках Ярега, Первомайский и Нижний Доманик.  В общей сложности с 2017 года предприятие построило уже девятую парогенераторную станцию. Топливом для ПГУ служит попутный нефтяной газ, поступающий с Усинского газоперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ». 

Напомним, что на Ярегском месторождении было опробовано порядка десяти способов подачи пара. Прижилось два – одно-горизонтный и подземно-поверхностный. В первом случае влажный пар подается через подземные горизонтальные, во втором – через поверхностные вертикальные скважины. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх