ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мировым банкам следует прекращать финансирование добычи ископаемого топлива

Группа из 35 экологически активных инвесторов обратилась к 27 банкам, включая JPMorgan Chase & Co., HSBC Holdings Plc и UBS Group AG

Постепенно отказаться от финансирования компаний, участвующих в добыче ископаемого топлива, и направить свои силы на достижение целей Парижского соглашения по климату призвали банкиров инвесторы, управляющие активами на сумму $11 трлн.

Банки, как распределители капитала в мировой экономике, пишет Bloomberg, играют решающую роль в усилиях по ограничению глобального потепления. Все большее число активистов, политических деятелей и инвесторов сейчас призывают отрасль использовать свои огромные ресурсы для содействия переходу к экономике с нулевыми нетто-выбросами.

«Крайне необходимо, чтобы банки предприняли и ускорили меры в поддержку целей Парижского соглашения», — цитирует агентство Стефани Пфайфер, генерального директора Группы институциональных инвесторов по изменению климата (IIGCC).

Собранная IIGCC группа из 35 инвесторов, в числе которых подразделение Federated Hermes Inc. EOS и Pacific Investment Management Co., обратилась к 27 банкам с просьбой взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в рамках своей деятельности к 2050 году, в том числе связанных с кредитованием, торговыми операциями и андеррайтингом, и установить промежуточные целевые показатели сокращения выбросов, отмечает «Интерфакс».

Они направили соответствующее письмо банкам, включая JPMorgan Chase & Co., HSBC Holdings Plc и UBS Group AG. Инвесторы, среди которых также Fidelity International и Legal & General Investment Management, сообщили, что банкам следует расширить деятельность в сфере «зеленого» финансирования и выйти из любых проектов, которые противоречат Парижскому соглашению.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх