ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На севере Прикамья для «ЛУКОЙЛ-Перми» проведена «зеленая» сейсморазведка МОГТ-3D

«Пермнефтегеофизика» отработала 378 кв. км среди лесов и болот на предмет нефтеперспективности.

Геофизические партии ПАО «Пермнефтегеофизика» (дочка АО «Росгеология») завершили полевые сейсморазведочные работы МОГТ 3D на Восточно-Вишерской площади на севере Пермского края. Цель – детальное изучение геологического строения отложений палеозойского осадочного чехла для оценки и подготовки к поисково-разведочному бурению нефтеперспективных объектов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Росгеологии».
В рамках контракта с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» сейсморазведкой 3D было отработано 378,1 км2.

Полевые сейсморазведочные работы проводились в зимний сезон 2019/2020 и летом 2020 года на территории Соликамского и Чердынского районов Пермского края в сложных поверхностных условиях. Около 30% площади заболочено, почти 90% покрыто лесом, а восточная часть участка осложнена долиной реки Кама и ее многочисленными притоками.

Специалисты «Пермнефтегеофизики» традиционно вели отработку площади по экологичной технологии сейсморазведочных работ, известной как «зеленая сейсмика». За счет применения малогабаритных буровых станков и взрывных источников с малой массой зарядов данная технология позволяет полностью исключить рубку просек шириной 4-6 м и корчевку пней для проезда тяжелой техники. При этом для перемещения сейсмостанции и оборудования использовались существующие межквартальные просеки, лесные дороги и ранее отработанные профили.

В акватории реки Кама, в заводненной береговой зоне и на мелководье около 3% скважин были отработаны зимой со льда с использованием технологии донного бурения. Использование зарядов сверхмалого веса, располагаемых в скважине на глубине 4-6 м под дном водоема, исключают вредное воздействие на ихтиофауну.

«Производство сейсморазведочных работ по экологичной технологии позволяет не только минимизировать воздействие на природу, но существенно сократить затраты компании-недропользователя на возмещение убытков сельскому и лесному хозяйствам», - отметил управляющий директор ПАО «Пермнефтегеофизика» Игорь Шумский.

В апреле ИА Девон сообщал , что ЛУКОЙЛ ищет подрядчиков для 3D-сейсморазведки в Башкирии и Прикамье. На этих территориях есть поселки, многочисленные заповедники и труднопроходимые водные объекты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх