ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Татнефти автоматизируют анализ проб нефти

NFC-метки в 15 раз ускорят измерения.

«Татнефть» автоматизирует анализ скважинной продукции на основе микросервисной архитектуры - элементарных программ. «Татнефть-Цифровое развитие» и ООО «АСТЕХ» (входит в структуру компании) разработали программный комплекс - автоматизированное рабочие место (АРМ) «Лаборант». Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

Традиционно специалисты химико-аналитических лабораторий были заняты ведением журналов, приемкой проб и ручным внесением данных на этикетки с дублированием этой информации в системе. При отборе проб скважинной продукции существовала вероятность ошибок. Пробы отбираются с нескольких скважин, что осложняло процедуру идентификации.

Беспроводная передача данных позволяет исключить человеческий фактор, увеличить достоверность проб и существенно сократить трудозатраты лаборантов. Одна из главных особенностей АРМ «Лаборант» — использование NFC-меток, информация с которых передается благодаря считывающему устройству ACR1255U.

Прим. Информагентства «Девон»: Near field communication (NFC) – технология ближней бесконтактной связи между устройствами (напр. смартфонами). Связь возможна на расстоянии до 10 см.

Это подключаемое к компьютеру устройство для чтения информации со смарт-карт, разработанное на основе бесконтактной технологии. Оно обладает скоростью до 424 Кбит/c и USB-интерфейсом. Все это позволяет считывать данные менее чем за 1 секунду. Проба с NFC-меткой не содержит лишней информации о нефтегазодобывающем управлении (НГДУ), цехе, скважине и т.д., которая ранее содержалась на бумажном носителе.

Есть лишь цифровой индикатор NFC с необходимой информацией о виде анализа. Это существенно ускоряет работу, помогает избежать дублирования и создает анонимность скважины, необходимую для чистоты результата.

Способствует эффективности работы лаборатории и автоматизированная идентификация проб по видам химических анализов. Сюда включены как обычные, так и контрольные пробы на определение обводненности (девон, карбон), удельного веса, водородного показателя, а также химического анализа нефти и воды.

Готовится интеграция информации с АРМ «Лаборант» и влагомерами ВСН-Л, что позволит проводить измерения в 10-15 раз быстрее, чем традиционным способом. Значительно повышается точность измерения и его достоверность. Новинка уже проходит опытно-промышленные испытания в «Татнефть-Добыче»

«Лаборант» синхронизирован с действующим АРМ «Оператор» на базе КИС «АРМИТС». Это корпоративная информационная система «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы». Прим. ИА Девон: КИС «АРМИТС»  внедрен в 2003 году. Этот программный комплекс, разработанный в «Татнефти», позволяет постоянно контролировать эксплуатацию скважин и управлять работой нефтепромыслов и смежных цехов по сокращению убытков. К системе подключены более 2.5 тысячи пользователей.

Лабораторный проект был запущен в работу по инициативе первого заместителя генерального директора ПАО «Татнефть по разведке и добыче нефти и газа — руководителя подразделения «Татнефть – Добыча» Рустама ХАЛИМОВА. Активное участие в работе приняли руководитель центра по приему-сдаче нефти Айдар САДРИЕВ и куратор развития бизнес-сектора «Татнефть-Цифровое развитие» Рустем МИНАЗЕВ. 

Проблемам подготовки нефти в «Татнефти» уделяют большое внимание, сообщал  Информ-Девон. Так, узлы учета нефти на дожимной насосной станции (ДНС) НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть стали оснащать новейшим отечественным микроволновым поточным влагомером. Это позволит повысить точность измерений обводненности нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх