ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,48 -0,23
EUR 89,84 -0,47
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Почему не состоялась сделка по "заморозке" нефтедобычи

В Дохе прошла встреча стран-производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК

Страны-производители нефти, входящие и не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), провели в столице Катара Дохе встречу, направленную на стабилизацию цен на нефть.

Участникам переговоров так и не удалось принять решение по "заморозке" уровня нефтедобычи, несмотря на то что первоначальный проект соглашения был частично переработан. Следующую встречу возможно пройдет в июне

Справка

Восстановление цены на нефть марки Brent с начала года составляет уже 65%. При этом существенное ускорение роста нефти началось с 16 февраля после первых договоренностей стран-производителей нефти по "заморозке" уровня добычи. С тех пор цена Brent выросла на 40%.

Зачем "замораживать" нефтедобычу

•Из-за угрозы бюджетам стран производителей в связи с падением цены на нефть в начале года до уровня ниже $30

•Для стабилизации цен на нефть

Как участники сейчас оценивают рынок

•Фундаментальные показатели рынка улучшаются

•Динамика цен на нефть двигается в правильном направлении

Почему соглашение не подписано

•Саудовская Аравия и еще несколько стран, входящих в ОПЕК, включая ОАЭ, изменили свою позицию по вопросу "заморозки" и выдвинули дополнительные требования после отказа Ирана прислать своего представителя в Доху

•По мнению некоторых стран-участников встречи, ситуация на рынке не требует экстренного принятия решения

Как развивались события во время встречи

•Утром 17 апреля Иран официально заявил, что решил не направлять своего представителя в Доху, так кто согласен на "заморозку". Тегеран не готов ограничивать свою квот

•В результате встреча, которая должна была начаться в 10:00 и продлиться полтора часа, началась после 15:00

•Вместо переговоров о заморозке в центре внимания оказался вопрос участия всех, чье присутствие планировалось ранее (Иран)

•СМИ особо отмечают дискуссию между Россией и Саудовской Аравией о формулировке соглашения

•Некоторые участники переговоров охарактеризовали происходящее в Дохе как торги

•Переговоры, включая предварительное согласование, длились около 13 часов

О чем договорились

•ОПЕК проведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах

•Это должно пройти до июньского саммита ОПЕК

•Предположительно, новая встреча по "заморозке" может состояться также в июне

Позиция Москвы

•Россия готова принять участие в очередной встрече, если она согласована

•Страны-члены ОПЕК должны сначала договориться между собой

•Переговоры по "заморозке" еще возможны, но РФ уже не будет так оптимистично смотреть на их исход

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх