Разработаны новые правила по обустройству морских нефтегазовых месторождений
Вступила в силу новая редакция «Правил разработки и проведения морских операций», где идентифицированы типовые опасности и аварийные ситуации при обустройстве морских нефтегазовых месторождений. Об этом сообщает Российский морской регистр судоходства (РС).
По результатам проведенной в 2016 году научно-исследовательской работы значительно переработана часть IV «Оценка безопасности», посвященная анализу рисков и разработке мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций и снижению их последствий при проведении морских операций.
В правилах идентифицированы типовые опасности и аварийные ситуации при проведении различных морских операций по обустройству морских нефтегазовых месторождений. Даны рекомендации по контролю и управлению рисками с подробным описанием методов аналитического, физического и статистического моделирования. Конкретизированы требования РС по качественной, количественной и экспертно-статистической оценке рисков проведения морских операций. Приведены матрица уровней риска и таблица их приемлемости.
В приложении содержатся примеры оценки риска морских операций, дополненные описанием мероприятий по снижению и устранению рисков. В качестве примеров выбраны: буксировка объекта на место установки; балластировка объекта, вывод с акватории завода, буксировка; буксировка опорного основания платформы.
Новая редакция «Правил разработки и проведения морских операций» размещена в свободном доступе на сайте РС в разделе «Издания РС».
Применение «Правил разработки и проведения морских операций» позволяет обеспечить соблюдение всех необходимых технических норм и стандартов безопасности при проектировании и выполнении морских операций по обустройству нефтегазовых месторождений на шельфе. В 2017 году по проектам, разработанным в соответствии с требованиями РС, осуществлены транспортировка и установка на заданных точках платформы блок-кондуктора для месторождения им. Ю. Корчагина, верхних строений ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-2) и платформы жилого модуля (ПЖМ-2) для месторождения им. В. Филановского.
Российский морской регистр судоходства (РС) осуществляет деятельность в нефтегазовой сфере более полувека. Сегодня под техническим наблюдением РС находятся все объекты обустройства месторождений им. Ю. Корчагина (эксплуатационное бурение ведется с 2009 г.) и им. В. Филановского (введено в эксплуатацию в 2016 г.). В ближайшей перспективе – освоение месторождения «Ракушечное», по объектам обустройства которого (ЛСП, ПЖМ и три подводных трубопровода различного назначения) РС завершает рассмотрение проектной документации.
Дополнительная информация
- Источник: Пресс-служба РС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет