Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Турции.
Отмечается, что соглашение было подписано в рамках участия министра энергетики Турции А. Байрактара в Пакистанском инвестиционном форуме по горнодобывающей промышленности.
Уточняется, что в конце июня 2025 г. Пакистан выставит на торги 40 морских участков для разведки, 26 из них находятся в бассейне Инда, а оставшиеся 14 - в бассейне Макран.
Согласно новой договоренности, 4 компании, включая одну турецкую и 3 пакистанские, сделают совместное предложение по согласованным ими участкам.
Как подчеркнул А. Байрактар, соглашение укрепит партнерство стран.
В частности, по данным турецкого Минэнерго, ведомство готовит пакет реформ. Эта инициатива должна упростить привлечение инвестиций в горнодобывающую промышленность.
Кроме того, страна сфокусирована на добыче полезных ископаемых с добавленной стоимостью.
Напомним, в марте 2025 г. турецкая TPAO подписала с TransAtlantic Petroleum и американской Continental Resources соглашение о нефтеразведке в бассейне Диярбакыр.
О намерении Турции вести разведочное бурение на юго-востоке страны сообщалось еще в феврале 2024 г.
В октябре прошлого года TPAO подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с венгерской MOL Group. В частности, соглашение предусматривает совместное участие компаний в проектах по разведке, разработке месторождений и добыче углеводородов в Каспийском регионе, в Турции, Северной Африке, на Ближнем Востоке, а также в Центральной и Восточной Европе.
Кроме того, TPAO и MOL выступают партнерами в совместных предприятиях (СП) в Азербайджане на блоке Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и в России на Байтуганском месторождении нефти в Оренбургской области.
Автор: К. Кожемяченко
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет