ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия восстановит добычу нефти на 85 процентов от ограничений ОПЕК+

МОСКВА, 4 янв. Россия в рамках сделки ОПЕК+ к февралю восстановит добычу нефти на 85 процентов от уровня максимальных ограничений в мае-июне 2020 года, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Во вторник члены альянса договорились в следующем месяце вновь нарастить объемы на плановые 400 тысяч баррелей в сутки.

"Для России это означает, что мы к февралю месяцу выйдем примерно на 85 процентов уже восстановления добычи от того максимального уровня сокращений, который был в мае-июне 2020 года. То есть мы восстановим один миллион 700 тысяч баррелей в сутки добычи из двух миллионов баррелей сокращенных", — сказал замглавы правительства в эфире телеканала "Россия 24".

Он уточнил, что в ноябре Россия выполнила условия соглашения об ограничении добычи на 97 процентов.

По словам Новака, на нефтяном рынке присутствует неопределенность из-за нового штамма коронавируса "омикрон", но это не приводит к снижению спроса. На этом фоне участники сделки согласились, "что надо продолжать исполнять те обязательства, которые ОПЕК+ брала на себя в рамках повышения добычи, и поэтому было принято общее решение" нарастить добычу в феврале на 400 тысяч баррелей в сутки, заключил вице-премьер.

С мая 2020 года ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, сократила добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась.

С августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из режима ограничений.

Базой отсчета добычи для участников сделки взяли октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии показатель установили на уровне 11 миллионов баррелей в сутки.

Однако с мая 2022 года согласовано повышение базы сокращения добычи нефти для России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и Кувейта. Для России и Саудовской Аравии она поднимется до 11,5 миллиона баррелей в сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх