ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Sinopec выиграла тендер на разработку Мансурии

Ранее интерес к месторождению проявляла «Газпром нефть»

Китайская Sinopec выиграла тендер на разработку газового месторождения Мансурия в Ираке. Об этом сообщило иракское агентство INA со ссылкой на заявление министерства нефти страны

В октябре прошлого года сообщалось, что Ирак аннулировал контракт на разработку крупного газового месторождения Мансурия, который был заключен с международным консорциумом компаний из трех государств (Турции, Южной Кореи и Кувейта). Причина отмены договоренностей не была озвучена, однако отмечалось, что иракское правительство «пригласило ряд международных компаний принять участие в новом конкурсе на разработку Эль-Мансурии». По словам министра нефти Ирака Исхана Абдель Джабера, запасы природного газа на месторождении Мансурия оцениваются в 4,5 трлн кубометров.

В сентябре 2019 года свою заинтересованность в проекте высказала российская «Газпром нефть». В декабре 2020 года глава компании Александр Дюков заявил, что ГПН сохраняет интерес к проекту, однако подчеркнул, что решение об участии пока не принято, поскольку привлекательность условий пока вызывает вопросы. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх