ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Иран, Венесуэла и Ирак выступят против увеличения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+

Иран, Венесуэла и Ирак намерены выступить против наращивания нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Изменить условия сделки очень сложно. Иран, Ирак, Венесуэла и еще несколько стран будут настаивать на сохранении лимита по добыче в рамках соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года", — сказал источник агентству.

Другой источник отметил, что стоит ожидать лишь незначительной корректировки соглашения. По его мнению, наращивание добычи должно быть постепенным и точно выверенным в отношении его влияния на рынок.

Как заявили источники, знакомые с ситуацией, сейчас рассматривается несколько вариантов действий в отношении сделки ОПЕК+. Одним из сценариев является увеличение добычи на 1 миллион баррелей в день. Если же цены будут показывать негативную динамику, члены ОПЕК+ могут отказаться от изменения условий соглашения. Кроме того, рассматривается предложение опустить уровень выполнения сделки до 100% с нынешних примерно 150%, сказали собеседники агентства.

Источники также отметили, что изменения квот по сокращению добычи нефти будут пропорциональны для всех участников сделки ОПЕК+, хотя только три или четыре нефтедобывающие страны имеют потенциал для увеличения объема добычи.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года. В мае министры энергетики РФ и Саудовской Аравии сообщили о возможном увеличении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ со второго полугодия 2018 года. Решение об этом может быть принято на встрече всех стран соглашения 23 июня в Вене.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх