ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азербайджан может возобновить экспорт СУГ через порт Батуми

Азербайджан может возобновить экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) через "Батумский нефтеналивной терминал" (БНТ, порт Батуми), сообщает пресс-служба Министерства энергетики Казахстана по итогам 13-го заседания казахстанско- азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло 22 сентября в Астане.

В заседании приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Как отмечается в сообщении, перевалка азербайджанского СУГ через "Батумский нефтяной терминал" постепенно снижалась с 2010 года со 156 тыс. тонн до 23 тыс. тонн в 2014 году. В 2015 году транспортировка была полностью прекращена.

ООО "Батумский нефтяной терминал" принадлежит казахстанской национальной компании "КазТрансОйл".

Терминал СУГ на территории БНТ является единственным в Грузии терминалом, предназначенный для хранения, перевалки и экспорта сжиженного газа из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

Общий объем резервуарного парка для хранения СУГ составляет 5 тыс. м3. Терминал оснащен сливной эстакадой на 14 вагонов-цистерн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх