ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НПЗ STAR получит первое сырье для переработки из Азербайджана

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR получит первое сырье для переработки из Азербайджана в конце июня текущего года, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на генерального директора завода Месута Ильтера.

По словам Ильтера, затем ожидается поставка сырья из Ближнего Востока и России.

Как отметил гендиректор, установка по переработке нефти будет запущена в июле, а открытие НПЗ ожидается в октябре 2018 года.

“Строительство НПЗ STAR завершено на 99,1 процента, на реализацию проекта до сих пор потрачено 5,2 миллиарда долларов США. Общая стоимость проекта составляет 6,3 миллиарда долларов”, - добавил Ильтер.

На НПЗ STAR будут производиться нафта, дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, сжиженный газ и другие продукты. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На сегодня долевое распределение в проекте следующее: 60 процентов принадлежат Rafineri Holding (в 100-процентном владении SOCAR Turkey Energy), которая ранее выкупила все 18,5 процента долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40 процентов - SOCAR.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх