ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стремительный рост цен на нефть замедляет экономику Индии

Индийские власти негативно оценивают рост цен на нефть и, как следствие, увеличение стоимости на топливо. Поэтому они рассматривают несколько вариантов действий в сложившихся условиях. Об этом заявил министр нефти и природного газа страны Дхармендра Прадхан.

По его словам, цены на топливо в конце прошлой недели в Индии обновили свой исторический максимум, а сам стремительный рост стоимости нефтепродуктов министр связал с “односторонним решением ОПЕК сократить объемы нефтедобычи, политической нестабильностью в Венесуэле, а также перспективами новых антииранских санкций США”.

“Рассматриваются различные варианты (сдерживания цен на топливо — ред.). Я надеюсь, что какое-то решение будет выработано уже в скором времени”, — цитирует издание Economic Times слова Прадхана.

В конце прошлой недели цена за литр бензина в столичном регионе Дели составляла 76,24 рупии (около 69,3 руб), а дизтоплива – 67,57 рупии за литр (около 61,5 руб). Так дорого бензин еще не стоил, пишет издание.

В Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI) считают, что увеличение стоимости на нефтепродукты грозит серьезными рисками для индийской экономики страны, которая сегодня “стоит на пути восстановления”.

“За последние несколько лет благодаря низким ценам на нефть состояние индийской экономики значительно улучшилось. Если мировые цены на нефть снова начнут увеличиваться, то это увеличит риск более высокой инфляции, торгового дефицита, а также влияния на платежный баланс с соответствующими последствиями для курса рупии, с которыми мы уже однажды столкнулись”, — отметил президент FICCI Рашеш Шах, по словам которого, если не предпринять срочных мер по сдерживанию роста цен на топливо, то экономический рост Индии замедлится.

“Одной из экстренных мер, которую может реализовать правительство в этой ситуации, может стать снижение акцизного сбора на топливо”, — заявил Шах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх