ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Переизбыток природного газа не будет длиться вечно - эксперты

Газовая промышленность страдает от низких расценок на природный газ на фоне массовых сообщений о мегапроектах и низкой цены на нефть. Но в долгосрочной перспективе для удовлетворения растущего спроса возможна нехватка поставок природного газа, сообщает CNBC.

Промышленность будет нуждаться в дополнительных объемах газа к 2022-2023 гг., считает президент Jordan Cove LNG Элизабет Спомер. Нынешние низкие цены и избыток предложения спровоцируют цикл падения добычи в условиях растущего спроса, что приведет к будущему дефициту поставок газа, указала она. Цены на природный газ в США, оцениваемые по эталону «Хенри Хаб» (Henry Hub), сейчас составляют около $3,2 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), что на 11% ниже, чем год назад. Спотовые цены в Азии на сжиженный природный газ (СПГ) превышают $5 за 1 млн баррелей в настоящее время и повышаются в период зимнего спроса, в результате чего растут поставки из США на другие рынки. Однако для обеспечения безопасности поставок азиатские покупатели ранее предпочли более долгосрочные контракты. Это касается и растущего спроса в Китае, где есть стремление правительства заменить угольные электростанции более чистыми газовыми, чтобы сдержать загрязнение воздуха. Крупные покупатели формируются также на Ближнем Востоке. Пакистан и Бангладеш будут покупать газ, поступающий от проектов Австралии и США, сказала Элизабет Спомер CNBC на конференции «Газтех» в Японии. Но для этого необходимо определенное время, уточнила она.

Между тем, в течение следующих пяти-шести лет по-прежнему будут «излишки газа», хотя избыток предложения не будет длиться вечно, сказал председатель и главный аналитик Wood Mackenzie Симон Флауэрс. Цены, скорее всего, будут оставаться под давлением до конца 2018 года, поскольку цены на газ привязаны к ценам на нефть, которые сейчас остаются на низком уровне, добавил он. Тем не менее, долгосрочная перспектива с глобальной тенденцией к декарбонизации представляет огромный потенциал роста. «Газ является ископаемым топливом, но он является лучшим из ископаемых топлив, если сравнить его с углем и нефтью», - заявил Симон Флауэрс.

Симон Флауэрс ожидает, что в ближайшие 20 лет спрос на газ вырастет на 40%, все более важную роль будет играть Китай. Он сказал, что будет ценовая война, которая даст старт следующим большим проектам. «Текущая цена недостаточна для стимулирования новых глобальных проектов, которые потребуются в будущем. Вопрос в том, как финансировать новые проекты, необходимые для удовлетворения потребностей следующего десятилетия», - сказал Симон Флауэрс.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх