ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия может начать процесс IPO Aramco в конце октября

Саудовская Аравия может дать старт первичному размещению акций госкомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) уже в следующем месяце на фоне более быстрого восстановления нефтепроизводителя после террористических атак на ее предприятия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, компания может анонсировать IPO в районе 20 октября. Листинг на фондовой бирже страны может состояться в начале ноября, хотя сроки пока не окончательные, отметил источник.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщала о том, что королевский совет Саудовской Аравии обсуждает с консультантами предложение разместить в ходе IPO 10% компании, а не 5%, как планировалось изначально.

В течение всего периода подготовки к проведению IPO саудовские власти, оценившие Saudi Aramco в $2 трлн, обсуждали варианты, которые позволили бы им добиться максимального приближения к этой оценке при первичном размещении акций.

Исходя из этой оценки, размещение 10% акций Saudi Aramco позволило бы привлечь $200 млрд, и, таким образом, объем размещения саудовской нефтекомпании превысил бы в восемь раз IPO китайской Alibaba Group Holding - крупнейшего в истории на данный момент.

Во вторник СМИ сообщали, что Saudi Aramco восстанавливает работу объектов, подвергшихся атаке, с опережением графика примерно на неделю. По данным Bloomberg, в настоящее время компания располагает мощностями для производства нефти в объеме 11,3 млн б/с.

По информации WSJ, саудовские власти планируют разместить 1% акций Saudi Aramco на местной бирже Tadaewul до конца текущего года и еще 1% в следующем году, а в скором времени после второго раунда - продать еще 3% на международной бирже, возможно, в Токио.

При этом наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман не намерен останавливаться на этом, сообщил источник газеты.

"Принц хочет разместить еще 5% акций Saudi Aramco в течение 1-2 лет после продажи первых 5%. Может быть даже мы пойдем дальше", - сказал он.

Компания и ее советники также обсуждают вопрос о том, кто будет среди ключевых инвесторов при размещении акций на внутреннем рынке, говорят источники. Как ожидается, в IPO Saudi Aramco примут участие богатые саудовские семьи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх