ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сечин: кризис вокруг сделки с Ираном может привести к переделу мирового нефтяного рынка

США вводят санкции в интересах собственного бизнеса, отметил глава "Роснефти"

Кризис вокруг выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и его развитие может привести к переделу мирового нефтяного рынка, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"В нынешний скачок цен большой вклад внес кризис вокруг соглашения по иранской ядерной программе. И его развитие может привести к дополнительному значимому сокращению поставок на мировой рынок и его переделу", - сказал Сечин, выступая на ПМЭФ-2018.

США вводят санкции в интересах собственного бизнеса, добавил Сечин.

"Меры [США], как мы понимаем, являются многоходовой комбинацией, легендой для которой является "поддержка внутреннего рынка", но по факту решающей задачу не только протекционизма интересов собственного бизнеса, но и поддержки своих сателлитов на международных рынках. По сути, происходит грубое нарушение международного права и вмешательство в работу рынка. Санкции США носят экстерриториальный характер и распространяются не только на американские компании, но и на любые компании любой страны мира", - подчеркнул Сечин.

Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе ставит под санкционный риск около 5% мировой добычи и около 10% мировых доказанных запасов нефти, заявил Сечин/

"Благодаря ослаблению режима санкций в конце 2015 года - после заключения сделки по иранской ядерной программе - добыча жидких углеводородов в 2016-2017 годах в Иране выросла на треть (+31,5%), достигнув 4,7 млн барр./сут. Если к этому добавить подпадающую под санкции добычу в Венесуэле - стране, которая обладает крупнейшими в мире запасами нефти, и реализованные секторальные санкции в отношении российских нефтегазовых компаний, то общий объем углеводородов, подвергшихся односторонним ограничениям по освоению запасов углеводородов, составляет около трети мировых запасов нефти. Это своеобразный негативный рекорд - такого до сих пор не было в истории мирового рынка", - отметил Сечин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх