Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко: Стоимость российского газа для Белоруссии будет существенно снижена в 2016 г.
Стоимость российского газа для Белоруссии будет существенно снижена уже в текущем году. Об этом заявил журналистам вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
По его словам, достигнута договоренность, что Белоруссия "вернет определенную аккумулированную сумму, которую российская сторона рассматривает в качестве задолженности за поставку газа".
"Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы", - сказал вице-премьер.
Белоруссия с начала текущего года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ. Минск настаивал на снижении цены на российский газ с $132 до $73 за тысячу кубометров и требовал от России перехода к равнодоходным ценам на газ, а также не признавал наличие долга за поставки с начала 2016 года. 12 сентября президент Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Владимиру Семашко окончательно договориться с российской стороной по поставкам энергоносителей. Министр энергетики России Александр Новак в начале октября сообщал, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270-300 млн долларов.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет