ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антипинский НПЗ планирует перерабатывать 650 тыс. тонн нефти ежемесячно

Антипинский НПЗ, который сейчас находится под контролем ООО "Сокар Энергоресурс", намерен переработать 200 тыс. тонн нефти до конца июля. Среднемесячный объем переработки будет составлять 650 тыс. тонн.

Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал гендиректор предприятия Максим Андриасов. Он отметил, что среднемесячный уровень установлен, но точный объем загрузки будет определяться в зависимости от дальнейших решений управляющей компании.

"Сокар Энергоресурс" привлек финансирование, закупил нефть у "Сургутнефтегаза", дальше зависит уже от них, какой объем они будут покупать и направлять на переработку к нам на завод. Задача всей операции очень простая - поддерживать работоспособность НПЗ", - пояснил М. Андриасов.

Он напомнил, что Антипинский НПЗ не способен самостоятельно закупать нефть, так как долги предприятия превышают $5 млрд, в том числе перед Сбербанком - $3,2 млрд.

"Завод просил акционеров и кредиторов выделить еще средства, но больше никто не готов повторить подвиг Сбербанка, совершенный в декабре-январе, и выделить 21 млрд рублей, потому что, скорее всего, выделенные деньги пойдут не в производство, а будут забраны другими кредиторами, например, как это ранее сделало трейдинговое подразделение ВТБ. Кроме того, сейчас ВТБ наложены аресты, поэтому существует риск, что продукцию, которую будет производить завод, ВТБ будет стремиться забирать в погашение долгов перед ним. По давальческой схеме у завода нет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты", - отметил глава предприятия, добавив, что сейчас поставлена задача "спасти" завод "от технологической и социальной катастрофы".

Антипинский НПЗ возобновил производство по давальческой схеме 18 июля. Как сообщили "Рупеку" в пресс-службе "Сокар Энергоресурс", давальцем выступает сама компания, поставщик сырья - "Сургутнефтегаз".

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Мощность НПЗ по переработке превышает 9 млн тонн в год. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу "Транснефти".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в начале июля единственным владельцем "СОКАР Энергоресурса" стала кипрская компания Energoresource RT limited. Единственный участник этой компании - кипрская Mediterranean Nominees Limited, свидетельствуют данные Dun and Bradstreet. При этом Сбербанк остается в числе собственников "ООО "СОКАР Энергоресурс".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх