Иран не дал пройти индийскому танкеру Ормузский пролив по южному пути близ Омана
Москва. 26 августа. Иранские власти воспрепятствовали проходу индийского танкера через Ормузский пролив по южному маршруту около берегов Омана, сообщает в среду "Фарс".
"Несколько минут назад индийский танкер HAANA планировал пройти по южному маршруту Ормузского пролива, известному как Оманский коридор, но получил предупреждение о необходимости остановиться", - передает агентство.
При этом, по данным иранской стороны, за минувшие сутки какие-либо суда этим маршрутом не пользовались.
В свой черед президент США Дональд Трамп неоднократно утверждал, что Ормузский пролив разминирован, движение через него может осуществляться в плановом режиме.
Со своей стороны американские чиновники заявляли порталу Axios, что США используют южный путь у берегов Омана для проводки танкеров через Ормузский пролив в обе стороны. Официальные лица отмечали, что за последние 30 дней этим путем проследовали более 500 судов, причем только 2% из них получили попадания от иранских дронов и ракет.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет