ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ХМАО члены ОПГ пытались убить сотрудника службы безопасности «Лукойла»

Руководитель управления МВД по ХМАО Василий Романица заявил о сокращении числа краж из нефтепроводов и росте раскрываемости таких преступлений в 2017 году. Об этом, передает корреспондент Znak.com, он сообщил сегодня, выступая перед депутатами думы ХМАО с докладом.

По словам генерала, в прошлом году полиция активизировала работу по борьбе в организованной преступностью. Значительно больше было направлено в суд уголовных дел по подобным преступлениям и привлечено к уголовной ответственности большее количество участников организованных преступных групп, в том числе сформированных по этническому принципу.

«Это, в первую очередь, сфера незаконного оборота наркотиков и топливно-энергетический комплекс», — рассказал Романица.

Так, была нейтрализована деятельность трех ОПГ, в которые входили 23 преступника, занимавшихся хищением в особо крупных размерах газового конденсата с нефтяных месторождений в Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. «Уже доказана причастность хищения ими сырья на сумму более 20 млн рублей», — уточнил Романица.

Также он рассказал про еще одну дерзкую группировку, которая похищала углеводородное сырье в крупных размерах с месторождений компании «Лукойл-Западная Сибирь». «В отношении участников группировки возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство сотрудника службы безопасности нефтяной компании, который препятствовал совершению хищений. Участники ОПГ арестованы, организатор находится в международном розыске, ведется следствие», — заявил главный полицейский округа.

Кроме того, он рассказал о пресечении деятельности ОПГ, в состав которых входили как выходцы из Северо-Кавказского региона, так и иностранцы, занимавшиеся хищением нефти в Нижневартовском районе, Пыть-Яхе и Лангепасе.

При этом Романица отметил, что в 2017 году было больше выявлено и раскрыто экономических посягательств в сфере ТЭК.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх