ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЧС сообщило об угрозе «Газпрому» в Арктике

 Из-за глобального потепления могут пострадать магистральные трубопроводы

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России «Антистихия» сообщает, что глобальное потепление привело к эрозии берега Карского моря, который теперь отступает со скоростью до четырех метров в год.

Как подчеркивается в сообщении центра, в арктической зоне России размещены атомные электростанции, пункты базирования ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, которые могут стать источниками ЧС.

В документе, который приводит РИА «Новости», отмечается, что в этих районах имеется развитая инфраструктура, в частности, газо- и нефтедобывающие комплексы, система трубопроводов Надым – Пур – Таз, Билибинская атомная станция и связанные с ней линии электропередачи. Кроме того, в этом районе находится ресурсная база ПАО «Газпром».

По данным «Антистихии», протаивание грунтов будет сопровождаться их просадками и уменьшением прочностных характеристик, что повлечет за собой угрозу надежности и устойчивости строительных конструкций, в первую очередь – объектов хозяйственной инфраструктуры и магистральных трубопроводов.

В среднем на территории российской Арктики происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом, как отмечают эксперты, фиксируется устойчивый рост количества ЧС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх