ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Технология очистки водоемов от нефти, разработанная томскими учеными, станет основой экологического стартапа в Европе

Томск. 6 мая. Биологический институт Томского госуниверситета (БИ ТГУ) успешно переговоры об использовании в странах Евросоюза российской технологии очистки донных отложений загрязненных нефтью водоемов, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Переговоры томский вуз вел с руководством латвийского "Реактора Коммерциализации" - платформы, которая занимается созданием новых технологических стартапов.

"Планируется, что технология "Аэрощуп", разработанная БИ ТГУ для очистки донных отложений нефтезагрязненных водоемов, станет основой стартапа, который будет развиваться на территории Евросоюза и поможет решать проблемы экологической направленности в ЕС и в других частях мира", - говорится в пресс-релизе.

В отличие от всех имеющихся на сегодняшний день способов, технология "Аэрощупа" позволяет производить очистку без применения химических препаратов и выемки грунта - она основана исключительно на методе флотации.

На дно водоема опускают перфорированный шланг, с помощью которого в место скопления нефти под избыточным давлением подают струю воздуха, в результате чего нефть поднимается к поверхности, где ее собирают в специальные приемники. По мнению ученых, важность подъема загрязняющих веществ со дна обусловлена тем, что при загрязнении лишь 40% нефтепродуктов остается на поверхности воды.

По словам директора БИ ТГУ Данила Воробьева, в "Реакторе Коммерциализации" отбором перспективных идей для дальнейшего вывода на рынок занимается сеть экспертов, которые представляют крупные европейские компании.

"Проект "Аэрощуп" получил одобрение на отборочном этапе и осенью этого года будет представлен экспертам и участникам очередного реактора коммерциализации в Риге. Предполагается, что на основе технологии ТГУ будет создан отдельный стартап. Это позволит привлекать иностранные инвестиции в развитие продукта, а также получить доступ к мировым рынкам", - уточнил Д.Воробьев.

Ранее испытания "Аэрощупа" проходили в Заполярье на озере Щучье республики Коми, где 20 лет назад произошла одна из крупнейших аварий, в результате которой в почву и водоемы попало около 200 тыс. тонн нефти. В ходе очистки биологи ТГУ подняли со дна водоема 157 тонн нефти, после чего экосистема водоема начала восстанавливаться.

Кроме того, биологи ТГУ по договору с АО "Самотлорнефтегаз" (входит в НК "Роснефть") очистили загрязненные нефтепродуктами донные отложения на озере в Нижневартовском районе ХМАО.

ТГУ был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх