ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Студенты ТГУ присоединились к чемпионату «Молодые профессионалы»

11 ноября в Центре культуры ТГУ прошла торжественная церемония открытия V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Участие в этом турнире примут и студенты Томского госуниверситета.

С 12 по 14 ноября более 300 конкурсантов продемонстрируют свое мастерство в 56 компетенциях. Состязания по профессиям пройдут на 17 площадках. Участие в них примут не только учащиеся техникумов и колледжей, но и школьники, и студенты университетов. ТГУ на чемпионате будут представлять девять студентов. Это Игорь Первушин, Володя Маргарян, Максим Сачук, Андрей Шоколов, Игорь Ромин, Екатерина Косова, Владимир Мельников, Аким Глушков и Денис Шарапов.

— В этом году мы целенаправленно сделали более массовым участие в региональном чемпионате «Молодых профессионалов» — в 2018-м в нем участвовала всего одна студентка ТГУ, — отмечает сотрудник отдела практик и трудоустройства учебного управления Александр Петелин. — Наши ребята будут вне конкурса, поскольку это всё же чемпионат для учащихся сферы среднего профобразования. Но для студентов он станет тренировкой перед финалом национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в конце ноября. Пройдя эту ступень, мы поймем, к чему ещё надо подготовиться в ближайшие пару недель.

Главным экспертом в компетенции «Разработка мобильных приложений» будет программист управления информатизации ТГУ, ассистент кафедры программной инженерии ИПМКН Лидия Иванова. Еще двое сотрудников университета выступят экспертами в отдельных компетенциях: Александр Петелин («Программные решения для бизнеса на платформе 1С») и доцент кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры Мария Ложкина («Организация экскурсионных услуг»).

Своё приветствие участникам V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» накануне направил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

— Чемпионат WorldSkills Russia — больше чем соревнования, — подчеркнул глава региона. — Это возможность попробовать силы в профессии, укрепить веру в свои возможности, найти друзей и единомышленников. В Томской области формируется новое поколение высококвалифицированных, востребованных специалистов и рабочих мирового уровня. И ваши умения – основа развития экономики, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств.

Закрытие регионального чемпионата состоится 15 ноября, также в Центре культуры ТГУ.

WorldSkills – крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. Международные чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям.
В 2019 году финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) пройдет с 26 по 29 ноября в Москве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх