ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Exxon обвинили в утаивании сведений о глобальном потеплении

Американскую корпорацию ExxonMobil обвинили в том, что еще 30 лет назад ученые компании выяснили прямую связь между сжиганием ископаемого топлива и изменениями климата. Как передает информресурс Offshore Energy Today, обвинение выдвинуло экологическое новостное агентство InsideClimate News, которое провело перед этим 8-месячное исследование.

Сразу после этого группа политических деятелей США предложила провести федеральное расследование. Сенаторы Берни Сандерс и Шелдон Уайтхаус, а также конгрессмены Тед Лью и Марк Десолнир направили письмо генеральному прокурору Лоретте Линч, требуя расследовать утверждения, что ExxonMobil преднамеренно скрыла правду о роли ископаемого топлива в глобальном потеплении.

При этом Лью и Десолнир сравнили ExxonMobil с табачными компаниями, которые неоднократно отрицали вред табака и распространяли информацию, вводящую общественность в заблуждение.

«Ученые Exxon знали, что ископаемое топливо вызывает изменения климата, однако корпорация профинансировала информационную кампанию, которая заставила американцев поверить, что риски незначительны, — утверждают конгрессмены. — Если эти обвинения против Exxon верны, то действия корпорации были безнравственными, а возможно, и противозаконными».

А 20 октября к этим политикам присоединился, Берни Сандерс, кандидат от демократической партии на пост президента Соединенных Штатов. Он попросил Министерство юстиции расследовать факт потенциального мошенничества Exxon Mobil Corp. с информацией по изменениям климата.

В своем письме генеральному прокурору Лоретте Линч Сандерс процитировал отчет InsideClimate News, которые предположили, что ученые ExxonMobil провели обширные исследования в области изменения климата еще в 1977 году. Именно тогда они выяснили, что глобальное потепление реально и частично вызвано выбросами CO2 при сгорании нефтепродуктов.

«Если это правда, то корпорации необходимо предъявить обвинение в дезинформации, которая, возможно, нанесла ущерб обществу, — подчеркивает Сандерс. — Exxon знала, что его продукция наносит ущерб, и потратила миллионы долларов, чтобы это скрыть».

Сандерс просит не позже 19 декабря 2015 года сформировать рабочую группу, чтобы определить, есть ли достаточные доказательства, чтобы начать официальное расследование против каких-либо персоналий или предприятий.

В ответ ExxonMobil сделала заявление, отрицающее все обвинения: «В течение почти 40 лет мы поддерживали развитие науки о климате в сотрудничестве с правительством и научным сообществом. И мы продолжаем вести эту работу максимально прозрачным образом».

Экологические активисты, словам представителей компании, сознательно отобрали и выдернули из контекста заявления, приписывавшиеся различным сотрудникам и исследователям компании. При этом экологи проигнорировали другие обнародованные материалы, демонстрирующие, что ученые корпорации признавали влияние ископаемого топлива на изменения климата.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх