ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстандарт разработает стратегию повышения качества промышленной продукции

Концепцию повышения качества промышленной продукции разработает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), сообщил глава ведомства Алексей Абрамов в интервью «Российской газете», опубликованном в федеральном выпуске издания от 23 мая 2016 года.

«Мы посмотрели зарубежную практику и увидели, что правительства большинства развитых стран поддерживают производителей, нацеленных на постоянное совершенствование качества своей продукции… На наш взгляд, этот опыт сейчас как никогда востребован в России. Самое время обеспечить потребителя качественными и недорогими товарами российского производства и как можно больше увеличить экспорт. Поэтому мы хотим использовать в комплексе все известные и, может быть, еще не известные инструменты поддержки производителей качественной продукции», - отметил глава ведомства в беседе с корреспондентом издания Игорем Зубковым.

Как сообщил Алексей Абрамов, на основе разрабатываемой концепции будет принят ряд специальных мер: «Это могут быть условия госзакупок, предоставления финансовой поддержки, доступа на рынок и другие требования, которые должны вводиться ступенчатым образом - все выше, жестче, строже».

Среди других тем, которые затрагиваются в публикации: внедрение систем менеджмента качества на предприятиях, ужесточение ответственности за нарушение технических регламентов, а также новая национальная система сертификации, которая заменит систему ГОСТов, созданную до закона о техническом регулировании.

Подробнее читайте в материале Игоря Зубкова «Льготы по ГОСТу» на сайте Российской газеты, а также в разделе «Публикации в СМИ» .

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх