ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Российские энергокомпании выступили против углеродного сбора

Росссийские генерирующие компании выступили против углеродного сбора и просят привлечь их к разработке методики измерения объемов выбросов парниковых газов в рамках ратификации Парижского соглашения по климату, пишет в четверг газета "Ведомости".

По данным издания, главы "Газпром энергохолдинга", Сибирской генерирующей компании (СГК), "Т плюса", "Ру-кома", "Интер РАО" и "Совета производителей энергии" направили соответствующее письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, его копия имеется в распоряжении газеты. Письмо пока не получено, сказала представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует ТЭК. Письмо отправили 25 мая, сказал представитель СГК.

По итогам парижской конференции Россия взяла на себя обязательства по снижению к 2030 году объемов выбросов парниковых газов на 30% к уровню 1990 года. От того, насколько корректно будут определены подходы к измерению и учету объемов выбросов парниковых газов, зависит влияние выполнения этих обязательств на экономику России в целом, аргументируют свою позицию авторы письма. Сейчас обсуждается плата за сверхнормативные выбросы, торговля квотами, введение налога на тонну выбросов эквивалента диоксида углерода, перечисляют они.

Введение углеродного сбора повысит нагрузку на энергетические предприятия и приведет к значительному росту цен на электроэнергию: так, при введении сбора в 15 долларов за тонну эквивалента диоксида углерода рост цены в европейской части России составит 27%, в Сибири – 55%. Результатом станет ускорение инфляции, падение потребительского спроса, снижение объемов промышленного производства и доходов населения, отмечают авторы.

Российская электроэнергетика занимает лидирующие позиции по сокращению суммарных объемов выбросов парниковых газов, замечают они: доля выработки энергии атомными и гидроэлектростанциями выросла с 32% в 2008 году до 35% в 2015 году.

Проблема углеродных выбросов для России преувеличена – их объем относительно целевых обязательств уже на приемлемом уровне, считает директор "Сообщества потребителей энергии" Василий Киселев. Нужно не столько сокращение выбросов, сколько контроль за их неувеличением, говорит он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх