Японская Mitsui & Co. покупает 49% газотранспортной сети бразильской Petrobras за $500 млн
Японская компания Mitsui & Co. планирует приобрести 49% долю в дочерней компании бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras - Gaspetro, которая управляет газотранспортной сетью в Бразилии. Как сообщила сегодня японская деловая газета "Никкэй", сумма сделки оценивается в 60 млрд иен (около $500 млн по текущему курсу).
Это позволит Mitsui & Co. увеличить контроль над бразильской газотранспортной сетью с нынешних 22% до 50%. По предварительным оценкам, через сети, которые будет контролировать Mitsui & Co., ежедневно будет прокачиваться до 30 млн кубометров газа в сутки.
По данным "Никкэй", спрос на природный газ в Бразилии вырастет по меньшей мере на 30% к 2020 году, в первую очередь за счет активности промышленных предприятий и повышения популярности частных автомобилей, работающих на газу.
Petrobras заинтересована в осуществлении этой сделки с целью поправить свое финансовое положение. В то же время Mitsui & Co. рассчитывает на дополнительные прибыли за счет растущего спроса в развивающейся экономике Бразилии.
Дополнительная информация
- Автор: Кирилл Агафонов
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет