ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго США планирует использовать блокчейн для предотвращения кибератак в энергетике

Планируется, что технология даст возможность потребителям энергии выполнять все транзакции в сети

Министерство энергетики США изучает возможность использования технологии блокчейн для предотвращения кибератак на объекты энергетики. Об этом сообщается на сайте Национальной лаборатории энергетических технологий, которая является подразделением Минэнерго США.

Блокчейн хотят использовать для децентрализации энергосистемы, чтобы данные, на которые покушаются хакеры, не хранились в одном месте. Блокчейн показывает реальное состояние энергосистемы, тогда как ранее при кибератаках система продолжала демонстрировать штатную ситуацию, при этом миллионы потребителей оставались без света, отмечается в пресс-релизе лаборатории.

Технология позволит контролировать работу объектов энергетики и даст возможность производителям и потребителям энергии выполнять все транзакции в сети.

Ранее Минэнерго США выделило грант в размере $1 млн на финансирование стартапа, он занимается разработками блокчейн-технологий для энергетики. Министерство также выделило почти $5 млн для университетских исследований в этой области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх