ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США ввели санкции против российских IT-компаний

В четверг американская администрация под предлогом ответственности за кибератаки опубликовала сообщение об очередных антироссийских санкциях санкциях, они введены Минфином США против шести отечественных IT-компаний: Военного инновационного технополиса «Эра», «Пасит», ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», компаний «Необит», АСТ (Advanced System Technology) и Positive Technologies.

«Сегодня Соединённые Штаты официально объявляют российскую службу внешней разведки (СВР), также известную как APT 29, Cozy Bear и The Dukes (так в оригинале – ред.), исполнителем масштабной кампании кибершпионажа, связанной с эксплуатацией [уязвимости] платформы SolarWinds Orion. …Разведывательное сообщество США с большой уверенностью полагает верным свой вывод об ответственности СВР», – сказано в сообщении.

Верифицируемой информации в обоснование этой гипотезы нет.

Напомним, что SolarWinds взломали неизвестные, подменив обновления ПО (dll-файл) на сервере компании. Для этого не требовалось ни социальной инженерии, ни внешней разведки РФ, достаточно было посетить GitHub (ресурс для разработчиков, с 2018 года принадлежит Microsoft), где в течение полутора лет, вплоть до ноября 2020, в открытом доступе лежал примитивно составленный пароль доступа к FTP-серверу SolarWinds. Информация об этом опубликована в декабре прошлого года и не опровергалась.

Инцидент произошёл – точнее, о нём стало известно – тогда же, в декабре 2020. Представитель Microsoft Брэд Смит (Brad Smith), юрист, а не технический специалист, заявлял тогда: «Мы увидели важные доказательства, указывающие на российскую разведку, и не нашли никаких доказательств, которые ведут куда-либо ещё».

Ещё в обоснование санкций администрация США приводит «вмешательство России в американские выборы», также бездоказательно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх