ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Павел Сорокин: «Поставки природного газа из России сохранят свою конкурентоспособность в течение минимум 30-35 лет»

Павел Сорокин: «Поставки природного газа из России сохранят свою конкурентоспособность в течение минимум 30-35 лет»

Москва, 15 декабря. - Природный газ, добываемый в России, остаётся одним из самых эффективных энергоресурсов, в том числе на европейском рынке. По мнению Павла Сорокина, выступая на дискуссии клуба «Валдай», в следующие 30-35 лет экспортируемый из россии природный газ имеет перспективы сохранить свою высокую конкурентоспособность. 

«Мы считаем и мы видим, что конкурентоспособность нашего газа на горизонте 30-35 лет обеспечена без проблем, потому что он есть и будет одним из самых дешевых и чистых источников энергии. С точки зрения себестоимости и доступности он остается конкурентоспособным на протяжении всего прогнозируемого периода», - сообщил он.

По мнению замминистра, на конкурентоспособность газа, как одного из наиболее чистых источников энергии, значительно не повлияет текущий процесс энергоперехода, объявленный рядом стран Европы - во многом, это пока только лозунги, пояснил он.

«Реальность в том, что если вы посмотрите на планы большей части стран G20, вы увидите, что конкретики в их планах очень мало - нет стоимости этого перехода для населения и бизнеса. Была дискуссия вокруг угля - но и об отказе от него сейчас речи не идет. Суть в том, что если наша реальная цель снизить выбросы, то здесь не должно быть дискуссии относительно вида топлива – важнее то, на сколько мы снизили. Важно показывать цифры, а мы достигаем эффекта за счет меньшей стоимости. С этим очень тяжело спорить», - отметил Павел Сорокин.

Уже сегодня многие российские компании, по словам замминистра, делают шаги к реальному снижению выбросов в атмосферу. Главной задачей, при этом, остаётся не допустить чрезмерного давления на экономику, подчеркнул заместитель Министра. 

«Мы ни за что не будем отказываться от нашего конкурентного преимущества использования природного газа, чистой атомной энергии. Это источники работы, средств для диверсификации экономики и что не менее важно – источник стабильного энергообеспечения для многих других стран мира. Атаковать или нападать на традиционные источники энергии, когда они обеспечивают стабильность – странно», - заключил Павел Сорокин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх