ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Арктик СПГ 2» получит еще 10 газовозов

Контракты «Совкомфлот», судоверфь «Звезда» и НОВАТЭК планируют подписать в июле

Контракты на еще 10 газовозов для проекта «Арктик СПГ 2» планируют подписать в июле «Совкомфлот», судоверфь «Звезда» и НОВАТЭК, сообщил журналистам глава «Совкомфлота» Игорь Тонковидов. «На каждый пароход заключается отдельный контракт, 10 контрактов. Все в июле. Планируется так», — сказал Тонковидов, отвечая на вопросы.

Ранее «Совкомфлот» разместил на «Звезде» заказы на строительство пяти танкеров на СПГ-топливе и пилотного газовоза для обслуживания проекта «Арктик СПГ 2», еще четыре аналогичных газовоза заказаны совместным предприятием «Совкомфлота» и НОВАТЭКа «Смарт СПГ».

НОВАТЭК на правительственном уровне получил разрешение построить 10 дополнительных газовозов на зарубежных верфях со сроком сдачи в 2023–2024 годах, уточнив, что такое решение было принято, исходя из того, что в этот период ССК «Звезда» уже будет загружена заказами по строительству 15 судов-газовозов в интересах проекта «Арктик СПГ 2».

По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, компания закажет на «Звезде» до 2030 года еще 15-17 танкеров.

Набсовет ВЭБа в 2019 году одобрил финансирование 15 танкеров-газовозов на судоверфи «Звезда» для «Арктик СПГ 2», каждое судно будет стоить около $330 млн, общая стоимость проекта — почти $5 млрд. В феврале ВЭБ сообщал, что уже приступил к финансированию строительства газовозов, проведены первые транши.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭКа после «Ямала СПГ», отмечает ПРАЙМ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх