ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,79 0,12
EUR 92,16 0,56
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Свидетель рассказал, что нашли на яхте для подрыва "Северных потоков"

ГАМБУРГ, 5 ноя. Немецкие криминалисты обнаружили волосы рыжего цвета на борту парусной яхты "Андромеда", использованной для подрыва газопроводов "Северные потоки", сообщил в Высшем земельном суде Гамбурга выступающий в качестве свидетеля оперативный сотрудник федерального ведомства уголовной полиции ФРГ (BKA), передает корреспондент РИА Новости.

"Были найдены волосы рыжего цвета", - сказал свидетель.

Он не уточнил, могли ли принадлежать эти волосы женщине, которая, предположительно, входила в группу диверсантов.

Ранее газета Bild со ссылкой на источники в следственных органах сообщала, что в диверсионную группу входили шесть человек - капитан, два водолаза, два помощника водолазов и женщина-врач.

Суд по уголовному делу в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации подрыва "Северных потоков", начался в Гамбурге 14 октября. Всего в рамках процесса запланировано более 40 заседаний вплоть до середины июня 2027 года.

Бывшего украинского военного Сергея Кузнецова задержали в августе 2025 года в Италии, откуда экстрадировали в Германию. По версии немецкого следствия, по поручению государственных структур Украины он вместе с другими военнослужащими разработал план по уничтожению "Северных потоков". Прокуратура ФРГ предъявила Кузнецову обвинения в соучастии в военном преступлении в виде атаки на гражданские объекты. Кроме того, ему инкриминируют организацию взрыва, уничтожение сооружений и нарушение работы общественных предприятий. Максимальный срок наказания, который грозит Кузнецову по немецкому уголовному законодательству, составляет до 15 лет лишения свободы.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Российская Федерация неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework