ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,34 1,44
EUR 92,94 1,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Латвия видит потенциал плодотворного сотрудничества с Азербайджаном в сфере альтернативной энергетики - министерство

Латвия видит потенциал плодотворногосотрудничества с Азербайджаном в секторе возобновляемых источниковэнергии (ВИЭ).

Об этом сообщили Trend в министерстве иностранных дел Латвии.

"Обеспечение инвестиций в устойчивые энергетические мощности, вчастности, в генерацию электроэнергии из энергии ветра и солнца,рассматривается в качестве стратегического приоритета всотрудничестве с Азербайджаном. Существует огромный потенциал вобласти исследований и разработок, передачи знаний итехнологического обмена, а также разработки солнечных установок", -сказали в министерстве.

В ведомстве отметили, что Латвия разделяет общеевропейские целипо сокращению выбросов и достижению углеродной нейтральности к 2050году.

Роль природного газа во внутреннем энергобалансе Латвии запоследнее десятилетие снижалась из-за рыночных, технологических ирегиональных факторов. Основными ВИЭ в Латвии являются биомасса иэнергия воды (ГЭС), отметили в министерстве.

При этом Латвия приветствует новое газовое соглашение,подписанное между Европейским союзом и Азербайджаном 18 июля 2022года, о поставках 20 миллиардов кубометров природного газа в ЕСежегодно к 2027 году, подчеркнули в МИД.

"Правительство Латвии согласилось прекратить закупку ииспользование российского природного газа с 1 января 2023 года. Эторешение является исторической вехой на пути укрепленияэнергетической безопасности и независимости Латвии. Поискальтернативных поставок газа в ЕС и диверсификация источниковэнергии для противодействия негативным последствиям событий вУкраине являются главными приоритетами в повестке дня правительстваЛатвии", - добавили в министерстве.

Twitter: @mariiiakhm

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх