ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" планирует в 2020 г. открыть первое в России производство игольчатого кокса

Монтаж основного оборудования уже начался на Омском НПЗ

"Газпром нефть" планирует открыть на Омском НПЗ в 2020 году первое в России производство игольчатого кокса - сырья для металлургической, атомной, химической и космической промышленности. Мощность производства составит 38,7 тыс. тонн в год, сообщает компания.

"Первое в стране производство игольчатого кокса позволит российским производителям углеграфитовой продукции существенно снизить зависимость от зарубежных поставщиков, сократить свои затраты и обеспечить рынок конкурентным продуктом", - отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту "Газпром нефти" Анатолий Чернер.

На Омском НПЗ уже начался монтаж основного реакционного оборудования установки замедленного коксования.

"Завершение строительства запланировано на 2020 год. После выхода на проектную мощность установка обеспечит производство 38,7 тыс. тонн сырого игольчатого кокса в год", - сообщает компания.

Игольчатый кокс дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием примесей, используемый для изготовления графитированных электродов высшей марки. Они применяются в металлургической, а также в атомной, химической и космической промышленности. Сейчас игольчатый кокс импортируется преимущественно из Великобритании, Японии и США.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх