ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" столкнулся с осложнениями при геологоразведке Ковыкты

Ковыктинское месторождение, наряду с Чаяндинским, является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири"

"Газпром" столкнулся с трудностями при геологоразведке на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, пришлось ликвидировать одну скважину, говорится в корпоративном журнале "Газпром".

Ковыктинское месторождение является ключевым для создания Иркутского центра газодобычи. Геологоразведочные работы (ГРР) на Ковыкте ведутся с 2012 г. На месторождении построено три разведочных скважины, из которых две ООО "Газпром геологоразведка" закончило строить в 2015 г. Пробурено свыше 16,6 тыс. кубометров горных пород. Активно велись работы по геологическому изучению недр.

"Проведение ГРР на территории Ковыктинского месторождения осложняется наличием в разрезе зон аномально высокого пластового давления и высокоминерализованной воды. Например, в этом году было принято решение о ликвидации одной из построенных скважин", - говорится в материале. Для решения этих проблем на месторождении определен участок для проведения опытно-методических работ по комплексному изучению геолого-геофизических характеристик для предупреждения геологических осложнений при бурении скважин и оптимизации системы обустройства. В ближайшей перспективе на данном участке планируется проведение геохимических исследований.

Ковыктинское месторождение, наряду с Чаяндинским, является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Его подключение к магистральному газопроводу запланировано на вторую очередь, в 2022 г. Максимальный уровень годовой добычи свободного газа достигнет 35 млрд кубометров, с периодом постоянной добычи - 30 лет. В октябре 2011 г. "Газпром" ввел месторождение в опытно-промышленную разработку.

Запасы газа месторождения (в пределах лицензионных участков ПАО "Газпром") по категориям С1+С2 составляют 2,5 трлн кубометров и 86 млн т газового конденсата. В газе месторождения сосредоточены большие запасы гелия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх