ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оценка нефтегазоперспективности арктических территорий электромагнитным зондированием

Новосибирские специалисты работают над фундаментальной научной проблемой, связанной с расширением минерально-сырьевой базы российской Арктики. Ученые намерены выявить и уточнить особенности строения, а также оценить нефтегазоперспективность арктических территорий по данным электромагнитных зондирований.

Одну из ключевых ролей в проекте играет сотрудник АО «СНИИГГиМС» (АО «Росгео») Анна Васильевна Мамаева, соискатель на базе аспирантуры ИНГГ СО РАН.

По словам исследователя, эта задача особенно актуальна, ведь она предполагает возобновление и развитие научно-исследовательских электроразведочных работ с оценкой ресурсного потенциала арктических территорий, включая прибрежный шельф и острова.

В планах Анны Мамаевой – сбор первичного материала и обработка полученных данных.  Результаты войдут в ее кандидатскую диссертацию «Особенности строения и оценка нефтегазоперспективности территорий по данным электромагнитных зондирований на примере Хатангско-Вилюйской нефтегазоносной провинции» (научный руководитель – ведущий научный сотрудник лаборатории геоэлектрики ИНГГ СО РАН, д.г.-м.н. Елена Валентиновна Поспеева).

Ранее Анна Мамаева уже успешно решала подобные задачи. В частности, она работала над прогнозом глубокозалегающих коллекторов в Приангарской зоне складок (Троицко-Михайловский вал).

Данные электроразведки в совокупности с результатами бурения и волновой картиной позволили оконтурить ловушки углеводородов, дать оценку ресурсов по двум газоносным горизонтам – в нижнебельских карбонатах в кембрийском нефтегазоносном комплексе (НГК) и в песчаниках редколесной свиты в вендском НГК. В пределах двух ловушек ученые рекомендовали заложить параметрические скважины.

Также Анна Мамаева участвовала в исследованиях Чункинско-Паимбинской площади, расположенной на северо-восточном склоне Байкитской антеклизы. Специалисты изучили геоэлектрический разрез осадочного чехла и фундамента, выделили зоны повышенной проводимости, связанные с улучшенными коллекторскими свойствами отложений, и оконтурили ловушки углеводородов. По данным электроразведки, в кровле рифейских отложений прогнозируется наличие отложений с улучшенными коллекторскими свойствами.

Анна Мамаева уверена: консультации со специалистами ИНГГ СО РАН позволят ей успешно завершить и защитить свою работу.

Результаты геофизических исследований – Чункинско-Паимбинская площадь (Северо-восточный склон Байкитской антеклизы)

Результаты геофизических исследований – Чункинско-Паимбинская площадь (Северо-восточный склон Байкитской антеклизы)

 

Текст под редакцией Павла Красина

Иллюстрация: А.В. Мамаева

Информация предоставлена пресс-службой ИНГГ СО РАН

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх