ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саммит ОПЕК: Саудовская Аравия не заморозит добычу, пока этого не сделает Иран

Сегодня утром нефтяные котировки снижаются, так как инвесторы по-прежнему сомневаются, что на встрече ОПЕК в Вене удастся о чем-то договориться. Скорее всего, участники картеля будут и далее придерживаться той же стратегии, что и Саудовская Аравия, то есть стремиться вытеснить конкурентов с рынка. Об этом говорят итоги опроса аналитиков, проведенного Bloomberg, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

В инвесткомпании полагают, что Саудовская Аравия не согласится на заморозку добычи, пока того же не сделает Иран, а это крайне маловероятно. В частности, как заявил представитель иранских властей, планируется пригласить зарубежные компании участвовать в июньских торгах на право разработки нефтяных месторождений. Напоминаем, что Иран пытается оживить свой нефтегазовый сектор и увеличить добычу до предсанкционного уровня.

Министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, как передает Bloomberg, что политика ожидания, пока рынок сбалансируется, принесла свои плоды, но все еще необходима. Это высказывание - первый комментарий министра нефти одной из стран ОПЕК на этой неделе - вызвало новый оптимизм среди производителей нефти. Инвесторы продолжают прогнозировать падение добычи в США (из-за дальнейшего сокращения числа буровых установок) и уменьшение запасов нефти в хранилищах (из-за сезонно высокого спроса и лесных пожаров в Канаде). На этой неделе официальные данные по складским запасам нефти в США выйдут в четверг, а не в среду, так как в понедельник был выходной. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают, что запасы сократились на 2,7 млн. барр. по сравнению с предыдущей неделей. Данные Baker Hughes о количестве буровых установок выйдут, как обычно, в пятницу, отметили стратеги Sberbank Investment Research.

Дополнительная информация

  • Автор: Аналитики Sberbank

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх