ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Нацпарке Оренбуржья ликвидирована аварийная ситуация с историческими скважинами

Компания «Новый поток» ликвидировала 55 и законсервировала шесть старых скважин в национальном парке «Бузулукский бор». Еще две скважины эксплуатируются. Таким образом, всего в безопасное состояние приведено 66 скважин, сообщил вице-спикер Законодательного собрания Оренбургской области Александр КУНИЛОВСКИЙ.

Работы компании сейчас проверяет Ростехнадзор и Росприроднадзор, а также другие контролирующие службы. Проводятся все необходимые экспертизы.

Ранее группа депутатов различных фракций и руководство бора проинспектировали территории ликвидации и консервации нефтяных скважин в национальном парке. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы парламента области. Экскурсию по объектам провел генеральный директор «Нового потока» Степан АСАУЛОВ.

«Проехав по скважинам, мы убедились, что все работы по приведению их в безопасное техническое и экологическое состояние выполнены на отлично, - подчеркнул Куниловский. - Работы начались в марте 2017 года, и последнюю скважину законсервировали 30 октября 2020 года. Все лицензионные обязательства «Новый поток» выполнил. Часть работ, таких как ликвидация старых шламовых амбаров, компания ведет уже за свой счет. Вся выстроенная ей система работы позволяет нам надеяться на то, что Бузулукский бор находится в безопасности».

«Из 63 скважин, которые были обозначены на ликвидацию, готовы 57 скважины, - приводит «Оренбург Медиа»  слова Куниловского. - Они полностью заглушены. Нам был представлен отчет по всем 63 скважинам. Ликвидация проходила по-разному. Все зависело от скважин, которые обследовались с помощью телеметрии и разных способов, которые нефтяники применяли. Ствол скважины имел от 3 до 4 подушек бетонирования специальными составами и затем накрывался специальным бетонным сооружением».

В 2015 году в Бузулукском бору была аварийная ситуация, - напомнил вице-спикер. «Несколько скважин «газили», несколько давали вытекания нефти, - заявил он. - Нефтяные проявления были даже в реке Боровка. Нам показали одну скважину, которая находится прямо на откосе, на таком высоком берегу реки Боровка, который уже размывается. Была опасность, что эта скважина непонятно как отработает».

«Для того чтобы ее ликвидировать, нефтяники сняли часть берега на 20 метров, провели соответствующую ликвидацию и вернули всё на место, - пояснил депутат. - Берег сейчас на месте и все в первозданном виде».

дополнительно ликвидировали еще 4 старых нефтяных амбара около этих скважин и вывезли оттуда сотни тонн кубометров зараженной нефтью земли. Проведена рекультивация, сообщил он.

Руководство нефтяной компании» сообщило, что стоимость проектных работ, которые идут по обустройству месторождения в бору в 2 раза выше, чем любого рядового месторождения. Этот вопрос связан с повышенными требованиями по соблюдению экологической безопасности бора. Добыча на всех лицензионных участках будет вестись безамбарным способом. Все возможные загрязнения тут же вывозятся, и нефть поступает по трубопроводу за территорию бора.

Для того чтобы подтвердить безопасность проведенных работ, «Новый поток» заключил соглашения на 5,5 миллионов рублей с государственной экспертной организацией из Самары. Все скважины периодически подвергаются газовым замерам, как на глубине почвы, так и в воздухе и в близлежащих водных объектах, отметил Куниловский.

Справка ИА «Девон»

Новый поток" с 2015 года владеет лицензиями на разработку Могутовского и части Воронцовского месторождений, расположенных на особо охраняемой территории в Бузулукском бору. Площадь парка, находящегося в Самарской и Оренбургской областях, - 1067,88 кв. км. 

В ходе ремонта скважин собран массив  данных о техническом состоянии эксплуатационных колонн и характеристик геологических пластов старых скважин. "У каждой скважины сейчас есть свое "дело", насчитывающее сотни страниц печатной информации и сотни мегабайт цифровой, - отметил Асаулов. - В процессе капитального ремонта проводились дополнительные исследования, испытывались пласты, отбирались пробы флюидов, замерялось пластовое давление".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх