ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Австралия может начать импорт СПГ

Для этого будет создана инфраструктура, которую эксперты уже называют избыточной

Австралия намерена начать закупки сжиженного газа из-за рубежа. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters. По данным агентства, пять терминалов, ориентированных на прием СПГ, могут быть запущены в 2021-2022 гг.

Австралия является одним из крупнейших поставщиков сжиженного газа на мировой рынок. Как уточняет Reuters, запасы газа в Австралии достаточны для обеспечения собственного потребления, но транспортировка топлива из северного штата Квинсленд в южные регионы по трубам настолько затратна, что импорт СПГ представляется целесообразным.

Агентство отмечает, что некоторые ведущие экспортеры сжиженного газа также занимаются его импортом, например, Малайзия и Индонезия (третье и пятое место в мире по производству СПГ соответственно). Импортировать сжиженный газ для них выгоднее, чем прокладывать трубопроводы между островами.

Аналитик Credit Suisse Сол Кавоник отмечает, что постройка пяти треминалов приведет к тому, что у Австралии, уже построившей избыточную инфраструктуру для экспорта СПГ, появится избыточные мощности для его импорта.

Один из источников Reuters полагает, что из пяти проектов будут реализованы максимум два. Причем и такое строительство собеседник агентства считает абсурдом.

«Стране просто необходимо снизить тарифы на трубопроводную прокачку газа, чтобы обеспечить поставки газа с севера на юг», – сказал собеседник агентства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх