ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Болгария планирует провести конкурс на поиск нефти и газа на северо-западе страны. Есть потенциальные инвесторы

Правительство Болгарии объявило конкурс на получение права на поиск нефти и природного газа на месторождении Блок 1-25 Враца-запад.

Об этом пресс-служба правительства Болгарии сообщила 2 ноября 2016 г.

Блок 1-25 Врца-запад расположено в северо-западной Болгарии, достаточно бедном регионе страны.

Провести конкурс по данному блоку Болгария решила на основании проявленного интереса со стороны инвесторов, названия которых не раскрываются.

Предложения будут оцениваться с учетом рабочих программ, средств на охрану окружающей среды, бонусов, обучения и управленческих и финансовых возможностей кандидатов.

Разрешение на поиск нефти и газа победитель конкурса получить сроком 5 лет, с правом продления действия разрешения дважды в течение 2 лет.

Также правительство Болгарии продлило срок поиска нефти и природного газа в месторождении Блок 1-17 Овча могила, находящегося на территории Плевенской и Великотырновской областей.

На месторождении с 2010 г работает компания Проучване и добив на нефт и газ.

Компания сама просила продлить срок дополнительного поиска из-за наличия позитивных структур, предполагающих наличие в них нефти и газа.

Болгария не оставляет надежд на открытие запасов нефти и газа.

Это позволит не только удовлетворить потребности страны в газе, но и позволит Болгарии превратиться из импортера в экспортера сырья.

На сегодняшний день около 90% потребностей страны в газе обеспечивается за счет поставок из России.

Болгария же, как член ЕС, сильно нервничает из-за газовой зависимости от России.

Настолько сильно, что похоронила выгодный для себя проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Правда не без давления из Брюсселя...

В связи с этим Болгария переориентировалась на поиск углеводородов на своей территории, причем как на суше, так и на шельфе Черного моря.

Эта тема настолько болезненная, что Total была вынуждена досрочно объявить об открытии шельфового нефтяного месторождения Khan Asparuh (Хан Аспарух) даже не проведя оценки запасов.

На компанию и других участников консорциума оказывали давление инвесторы сильно обеспокоенные тем, что скважина, пробуренная ранее на месторождении, могла быть сухой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх