ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Что грозит подрядчику за экологический ущерб на месторождении Каламкас

НУР-СУЛТАН. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК озвучили, какое наказание грозит виновнику аварии на месторождении Каламкас, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По результатам расследования аварии комиссией определена вина ТОО «Инженерная буровая компания «Си Бу», составлен акт с указанием причин и обстоятельств возникновения аварии и разработаны мероприятия по предупреждению подобных аварий», - заявил на пресс-конференции в ведомстве заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Ныгымеджан Макажанов.

По его словам, материалы расследования переданы в правоохранительные органы. Он также озвучил сумму штрафа.

«По самому факту этой аварии было возбужденно уголовное дело. Кроме того, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в связи с требованиями промышленной безопасности к компании «Си Бу» будут применены меры административного взыскания в виде штрафа в 100 МРП», - добавил спикер.

Сегодня в МИИР РК озвучили результаты проверки на месторождении Каламкас - виновной признана ТОО «Инженерная буровая компания «Си Бу». 

Напомним, 13 марта в Мангистауской области на нефтегазовом месторождении Каламкас произошло возгорание очага газоводяной смеси.

Спустя сутки пожар не удалось локализовать из-за отсутствия подъездных путей.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять все необходимые меры по локализации очага возгорания и ликвидации ЧП на месторождении Каламкас.

В общей сложности нанесенный аварией ущерб окружающей среде оценили в 98,7 млн тенге. 

Кроме того, у ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» приостановили лицензию по причине несоответствия документов. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх