ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпросвещения объяснило закрытие приема в колледжи по 43 профессиям

МОСКВА, 31 окт. Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин прокомментировал прекращение приёма абитуриентов в колледжи по 43 программам, отметив, что из перечня программ подготовки исключают неактуальные профессии, но навыки и знания включают в другие современные программы.

С 31 декабря 2021 года профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования перестанут принимать абитуриентов по 43 профессиям. Соответствующий проект приказа был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве отметили, что регулярно пересматривают список программ подготовки в колледжах, исключая из перечня неактуальные специальности и вводя новые программы.

По словам Неумывакина, мир компетенций меняется, и за последние два года из перечня исключили уже порядка 100 неактуальных профессий и специальностей. По его словам, на них нет спроса ни от работодателей, ни от абитуриентов.

"Он (Неумывакин - ред.) уточнил, что сами знания и навыки, которые были заложены в эти программы, не исчезают, а включаются либо как отдельные блоки в более широкие современные программы подготовки, либо переходят в перечень коротких программ профессионального обучения, которые можно будет освоить в рамках программ СПО", - сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения.

Так, например, профессии парикмахера будут обучать в рамках специальности "Технологии индустрии красоты", добавили в министерстве. Таким образом российская система подготовки в среднем звене поддерживает актуальность для запросов рынка, увеличивает возможности студентов устроиться и найти работу, отметил Неумывакин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх