ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Умножая таланты»: главные награды нефтегазового турнира «Газпром нефти» для школьников отправились в Ханты-Мансийск и Санкт-Петербург

УТ_экскурсия по НТЦ.JPG

В Санкт-Петербурге подвели итоги IV турнира по нефтегазовой тематике среди старшеклассников «Умножая таланты». Конкурс прошел в 10 регионах деятельности компании — всего в турнире приняли участие 2600 учащихся 220 школ. В финальный этап прошли 73 ученика из 10-11-х и 8-9-х классов, лучшими признаны команды из Ханты-Мансийска и Санкт-Петербурга.

Учащиеся из Ханты-Мансийска завоевали в турнире сразу два призовых места. Первое место в старшей секции (10-11 кл.) заняла команда «Нефтерад» (СОШ №1 им. Ю. Созонова), третье место в младшей секции (8-9 классы) у команды «Хантеры» (СОШ №1 им. Ю. Созонова). Учащиеся представляли Югру по итогам регионального этапа турнира «Умножая таланты», который прошел в ноябре 2018 года в Ханты-Мансийске. Тогда школьники защищали свои исследования перед экспертами «Газпромнефть-Хантоса» (дочернее предприятие «Газпром нефти»). Всего на суд жюри в окружной столице было представлено 19 кейсов на нефтегазовую тематику, но только две команды вышли в финал интеллектуального турнира и поехали в Санкт-Петербург.

KON_4788.jpg

Турнир «Умножая таланты» — научно-образовательный проект «Газпром нефти» для школьников, интересующихся нефтегазовой тематикой. Его главной особенностью является то, что конкурсные задания не оценивают погруженность ребят в школьные предметы, а проверяют умение использовать знания на практике. Специалисты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» адаптировали для участников реальные производственные задачи, с которыми нефтяники сталкиваются в своей работе. На базе данных кейсов школьники готовят свои исследования, которые впоследствии защищают перед специалистами-практиками. Авторов самых полных и интересных работ организаторы турнира приглашают на финал, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге.

KON_4583.jpg

Для команд-финалистов в обеих возрастных категориях — младшей и старшей — была организована развернутая просветительская программа: тренинги по публичным выступлениям, тесты на профориентацию, брифинги со студентами-победителями турниров прошлых лет, а также экскурсии по Научно-Техническому центру «Газпром нефти» и СПбПУ Петра Великого. В финале школьники презентовали свои исследования перед специалистами «Газпром нефти» и преподавателями технических вузов и участвовали в открытых дебатах.

По итогам проведенных защит победителями в старшей секции стали:
• 1 место: «Нефтеград», Ханты-Мансийск;
• 2 место: «Магма течет в наших венах, раскаляя сердца!», Томск;
• 3 место: «Петроил и УМ», Тюмень.

Победители в младшей секции:
• 1 место: «Как тебе такое, Илон Маск?», Санкт-Петербург;
• 2 место: «Углеводороды», Омск;
• 3 место: «Хантеры», Ханты-Мансийск.

Приз зрительских симпатий получили команды Vestibulum tellus, Оренбург (10-11 кл.) и «Премьера», Ноябрьск (8-9 кл.)

Турнир проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти» и открывает перед молодыми талантами новые возможности для профессиональной самореализации. Школьники могут проверить свои силы в проработке реальных производственных кейсов, ближе познакомиться с инженерными специальностями, востребованными в нефтегазовой отрасли, и получить дополнительные баллы ЕГЭ для поступления в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, который выступает академическим партнером проекта.

«Мы придумали "Умножая таланты", чтобы познакомить одаренных школьников с современной нефтяной отраслью, помочь им спланировать дальнейшее обучение и карьеру. Формат конкурса позволяет талантливым ребятам из отдаленных уголков России попробовать себя в роли настоящего специалиста и на личном опыте убедиться, что они могут быть востребованы в таких компаниях, как "Газпром нефть"», — отметила Ольга Андреева, директор Фонда поддержки социальных инициатив «Родные города».

«Целеустремленность, серьезная подготовка, желание победы и азарт помогли ханты-мансийским школьникам с достоинством защитить свой регион в интеллектуальной борьбе. Дети получили бесценный опыт, раскрыли свой талант. Надеемся, после участия в турнире «Газпром нефти» многие из них смогут определиться со своей будущей профессией и захотят связать свою жизнь с нефтяной отраслью», - рассказал Евгений Родионов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантоса».

Справка

Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» — одна из самых успешных и известных программ российского бизнеса в области развития территорий. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали — независимо от масштаба, все проекты «Родных городов» объединяет одно: стремление делать мир лучше. «Газпром нефть» создает такие условия, чтобы людям нравилось жить в родных городах и поселках — развивает городскую среду, поддерживает спорт, образование и культуру.

Турнир «Умножая таланты» — научно-образовательный проект «Газпром нефти», который проверяет не столько знания школьных предметов, сколько умение применять их на практике. Участникам нужно выполнить исследовательский проект в области добычи и переработки нефти. Конкурсные задания подготовлены экспертами Научно-технического центра «Газпром нефти» на основе реальных производственных кейсов компании.

В турнире «Умножая таланты» соревнуются команды из трех человек. Возрастных категорий две: младшая (8-9 классы) и старшая (10-11 классы). Участие в конкурсе принимают школьники из городов деятельности компании «Газпром нефть»: Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Ноябрьск, Муравленко, Ханты-Мансийск, Томск, Омск, Оренбург, а также два села на полуострове Ямал — Мыс Каменный и Новый Порт.

В 2018-2019 учебном году турнир проходит в четвертый раз. Академическим партнером мероприятия выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого: призовые места турнира дают возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на технические специальности вуза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх