ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре будет создан Национальный центр компетенций в области нефтегазового дела

Заседание правительства Югры

Правительство Югры в ходе очередного заседания одобрило подписание соглашения о сотрудничестве с международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

По словам главы региона Натальи Комаровой, документ определяет, в том числе, создание Национального центра компетенций в области нефтегазового дела в округе, как опорном регионе центра ЮНЕСКО. 

«Для Югры это решение востребовано. Одной из ключевых задач центра станет разработка комплексной системы международных профессиональных стандартов для специалистов.   Также реализация соглашения позволит создать условия для непрерывного образования кадров с возможностью интеграции их в международную профессиональную среду», - обратила внимание Наталья Комарова. 

С оценкой перспектив соглашения выступили профессор кафедры «Нефтегазовое дело» института природопользования Югорского государственного университета Станислав Кузьменков и директор института естественных и технических наук Сургутского государственного университета Юлия Петрова. 

«Данное соглашение является очень значимым и своевременным. Первая причина в том, что округ будет еще долгие годы оставаться основной базой нефтедобычи России. Второе – мы сталкиваемся на сегодняшний день с так называемыми трудноизвлекаемыми и нетрадиционными секторами. Это тот задел, с которым мы будем работать. В этом соглашении как раз и предлагается с привлечением международных экспертов разрабатывать и применять новые технологические процессы и инновации, которые позволят нам работать с трудноизвлекаемыми запасами», - сказал Станислав Кузьменков. 

«Я бы выделила три основных преимущества заключениятакого соглашения. Первое – это позволит расширить наши собственные образовательные программы, приведет к появлению сетевого взаимодействия с нашими вузами-партнерами и к реальной реализации сетевых образовательных программ. Второй важный момент – глобальная интеграция, диалог с вузами как РФ, так и ведущих стран в области естественных технических наук. Третье – это развитие инновационных научных исследований не только через взаимодействие с ведущими вузами России, но и через международный центр компетенций в области нефтегазового образования с иностранными вузами. В рамках данных приоритетных исследований мы можем готовить собственные научно-педагогические кадры», - подчеркнула Юлия Петрова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх