ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Танкер ледового класса впервые доставил СПГ с месторождения на Ямале в Японию

Судно совершило переход по Севморпути

Танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» впервые доставил сжиженный природный газ (СПГ) с месторождения на полуострове Ямал в порт Иокогама (Япония), передает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Судно совершило проход по Северному морскому пути (СМП), а весь путь до Японии занял около двух недель. Об объеме доставленного СПГ не сообщается. Танкер зафрахтован японской компанией Mitsui OSK Lines совместно с еще одной компанией из Китая.

По данным «НОВАТЭКа», первая танкерная партия СПГ с месторождения на Ямале, была отгружена в Японию летом 2019 года. Японская сторона также высказывала интерес к проекту строительства терминала для перевалки и хранения СПГ на Камчатке с целью расширения сотрудничества в этой сфере.

«Ямал СПГ» (50,1% - у «Новатэка», по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда Шелкового пути) - первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). На заводе запущены три технологические очереди по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая, в 2020 году ожидается запуск четвертой очереди «Ямал СПГ».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх