ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Большие данные в цифровой экономике: товар или национальное достояние?

К 2020 г. к интернету в мире будет подключены примерно 50 млрд устройств, а объем генерируемых ими данных достигнет 44 трлн ГБ, полагают эксперты. Гигантские потоки этой информации,  Big Data, используются в различных сегментах экономики: от потребительского рынка и рекламы до нефтегазовой отрасли и финансового сектора. Бурное развитие технологий Big Data требует особого подхода к регулированию, чтобы обеспечить пользователям защиту, а бизнесу — выгодную перспективу в условиях глобальной конкуренции.

«Большие данные» (Big Data) — «топливо для новой цифровой экономики», такое определение дано в программе Еврокомиссии «Горизонт 2020».

  • В 2017 г. мировой доход на рынке больших данных и бизнес-аналитики (BDA) достигнет $150,8 млрд, что на 12,4% больше, чем годом ранее, считают в IDC.
  • Более $72 млрд в технологии BDA инвестируют банковский сектор, сферы производства и услуг, органы госвласти. Крупнейшим рынком средств обработки больших данных и бизнес-анализа в 2017 г. станут США, которые потратят на эти цели $78,8 млрд. На втором месте — страны Западной Европы ($34,1 млрд), на третьем — Азиатско-Тихоокеанский регион без Японии ($13,6 млрд). (IDC, март, 2017).
  • По прогнозам BSA, использование Big Data даст импульс к созданию $15 трлн мирового ВВП к 2030 году. По оценкам McKinsey, эффект составит до $5 трлн в год.

Технологии на основе «больших данных» широко используются компаниями во всем мире для сокращения расходов и повышения эффективности бизнеса в самых различных областях.

  • За счет применения Big Data логистическая компания UPS ежегодно экономит около 8,5 млн литров топлива, оптимизирует маршруты, повышает скорость доставки. Построение маршрутов происходит в режиме реального времени с использованием картографических данных, информации о пунктах отправления и прибытия, сроках и размерах грузов.
  • Международный производитель лифтов Thyssen Krupp Elevator, отслеживая в режиме реального времени показатели датчиков температуры двигателя, скорости движения кабины и работы дверей и т.д., обеспечивает бесперебойность работы своих лифтов и снижает затраты на простой и ремонт.
  • Порядка 200 сенсоров, установленных на Renault (Lotus) Formula 1, передающих информацию о состоянии спорткара во время гонок, позволяют корректировать действия пилота.
  • По оценке General Electric, оптимизация работы оборудования за счет анализа данных на базе Big Data в перспективе 20 лет обеспечит экономию доходов населения до 30%.
  • В ноябре 2016 г. Сбербанк запустил проект «Открытые данные», который дает доступ пользователям к информации о средних суммах и количестве заявок на кредиты, размере и количестве новых депозитов, динамике зарплат и пенсий. Данные будут использованы и для прогнозирования поведения клиентов.
  • Банк «Уралсиб» использует в автостраховании систему оценки качества вождения, разработанную Raxel Telematics. Такой подход позволяет сократить убытки на 20-30%.
  • Облачная сеть Kaspersky Security Network (KSN) собирает данные об угрозах и попытках заражения по всему миру, обрабатывая сотни миллионов событий в день. С момента получения информации о подозрительном объекте до принятия решения проходит менее минуты.

В России «большие данные» стали одним из девяти направлений программы «Цифровая экономика РФ» до 2025 г. 

  • В частности, Big Data планируется использовать в области здравоохранения с 2020 г. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, это позволит автоматизировано выбирать оптимальные алгоритмы медицинского сопровождения для каждого человека, проводить экспертизу качества медицинской помощи и в целом повысит эффективность системы.

Активное развитие технологий Big Data требует регулирования этой сферы, которое определит рамки распространения информации, в том числе за границу, и уровень ее защиты.

  • В конце марта 2017 г. помощник президента Игорь Щеголев сообщил, что соответствующий законопроект «о больших пользовательских данных» уже разрабатывается. В частности, он предполагает возможность для граждан запретить использование данных о себе операторам связи и другим компаниям.
  • Бизнес опасается, что излишние ограничения могут лишить экономику миллиардов долларов в год, призывая найти оптимальный баланс в регулировании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх