ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Норвегии построят первое в мире судно-автомат

Корабль предназначен для сервисных операций на шельфе.

Контракт о проектировании и постройке первого безэкипажного оффшорного судна заключили британская компания Automated Ships Ltd и норвежская Kongsberg Maritime, сообщили в пресс-службе компании Kongsberg Maritime.

Automated Ships Ltd будет руководителем проекта и судовладельцем единственного в мире полностью автоматизированного беспилотного корабля. А Kongsberg Maritime займется строительством, установит все необходимое оборудование и навигационные системы.

Корабль, названный Hrönn, ориентировочно спустят на воду в 2018 году. Ходовые испытания проведут под контролем судового сертификатора DNV GL и госрегулятора Norwegian Maritime Authority (NMA) на новом автоматизированном испытательном стенде, недавно построенном в Тронхеймском фьорде, передает портал ТэкноБлог.

Один из руководителей DNV GL Бьорн Йохан Вартдал отмечает, что рост автоматизации в сочетании с дистанционным мониторингом и управлением становится тенденцией в строительстве морских судов. По его мнению, это позволит создать более безопасный и более эффективный морской транспорт.

Судно создается для обслуживания исследовательской деятельности, оффшорной энергетической промышленности, а также рыбоперерабатывающей отрасли. Корабль также можно использовать в качестве резервного, обеспечивающего пожаротушение на оффшорных нефтедобывающих платформах.

Первое время «Hrönn» будет управляться специалистами дистанционно, как самолетом-беспилотником, но постепепнно станет полностью автономным.

Исполнительный директор Automated Ships Бретт Фанеуф считает, что преимущество автоматических судов заключается в том, что людям больше не придется работать в опасных условиях открытого моря. Кроме того, использование беспилотных кораблей позволит существенно сэкономить на грузоперевозках, что коренным образом изменит морскую отрасль.

Ожидается, что судно будет построено на норвежской верфи Fjellstrand AS.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх