ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Япония намерена создать совместную с РФ группу для обсуждения идеи энергомоста

Экспорт в Японию излишков электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС на Сахалине, мог бы привести к укреплению экономических связей между государствами, пишет газета "Иомиури"

Правительство Японии рассматривает вопрос создания совместной с Россией рабочей группы для обсуждения идеи создания энергомоста, который связал бы две страны и позволил бы по подводным кабелям экспортировать российскую электроэнергию с относительно низкой себестоимостью. Об этом сообщила в четверг газета "Иомиури".

"Экспорт в Японию излишков электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС на Сахалине, мог бы привести к укреплению экономических связей между государствами", - отмечает издание. Указать на это, пишет "Иомиури", может министр экономики, торговли и промышленности Японии, ответственный за развитие отношений с РФ, Хиросигэ Сэко, который сегодня прибыл в Москву с трехдневным визитом.

Вместе с тем есть определенные соображения относительно того, что даже в случае положительного решения по проекту "общие объемы импорта российской электроэнергии не будут превышать определенного лимита, чтобы не увеличивать зависимость Японии от России", подчеркивает газета.

Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждается с 2000 года, общая стоимость проекта оценивалась ранее ориентировочно в $5,6 млрд. С японской стороны одним из активных сторонников этой концепции является глава компании SoftBank Group Масаёси Сон. Как сообщили 9 сентября в компании "Россети", стороны уже обсудили предварительные результаты технико-экономического обоснования проекта Азиатского энергетического суперкольца, одним из этапов которого и может стать энергомост Сахалин-Хоккайдо.

Тема энергомоста может быть поднята и на двусторонних консультациях по сотрудничеству в области энергетики, механизм которых предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с российским президентом Владимиром Путиным во Владивостоке. По данным агентства Киодо, Сэко в Москве намерен провести первый раунд такого диалога, Токио ожидает участия с российской стороны министра энергетики РФ Александра Новака. Стороны, как ожидается, могут обсудить сотрудничество в области совместной разработки месторождений нефти и газа, альтернативной энергетики, сотрудничество в развитии технологий и обмены для специалистов в сфере атомной энергетики, проект по строительству завода по производству метанола.

В Токио рассчитывают, что реализация плана экономического сотрудничества из восьми пунктов, предложенного Абэ на майской встрече с Путиным в Сочи, позволит обеспечить прогресс на переговорах по мирному договору. Вместе с тем Россия является для Японии одним из главных поставщиков энергоресурсов и имеет большое значение для энергобезопасности страны.

Дополнительная информация

  • Автор: Кирилл Агафонов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх