ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,15 0,96
EUR 91,84 1,05
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минэнерго оценили уровень добычи угля в 2025 году

МОСКВА, 10 мар. Добыча угля в РФ в 2025 году сохранилась на уровне предыдущего года и составила 440 миллионов тонн, заявил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.

При этом, по данным Росстата, добыча угля в России в 2025 году снизилась на 0,2% - до 429 миллионов тонн.

Исламов добавил, что в 2025 году вырос вывоз угля в восточном и южном направлениях. На Восток - на 6,7 миллиона тонн, или 6,1%, до 118,2 миллиона тонн, на Юг - на 3,4 миллиона тонн, или 20,2%, до 20,5 миллиона тонн.

Весной прошлого года кабмин утвердил решение о мерах поддержки угольной отрасли, действие которых было продлено до 1 марта 2026 года. Часть утвержденных мер распространяется на все угольные предприятия. Среди них - отсрочка по НДПИ и страховым взносам, возможность для компаний с высокой долговой нагрузкой реструктурировать кредитную задолженность. Также есть адресные меры, назначением которых занимается подкомиссия во главе с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх