ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 74,30 -0,32
EUR 88,55 0,66
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Санкт-Петербург перейдет на экологичный городской транспорт в 2022 году

Санкт-Петербург перейдет на новые экологически чистые виды общественного транспорта, представленные электротранспортом и автобусами на газомоторном топливе, в июле 2022 года, сообщается на сайте городской администрации 3 сентября.

По словам председателя городского комитета по транспорту Кирилла Полякова, на сегодняшний день новые транспортные маршруты «обкатывают», а также отслеживают пассажиропотоки, чтобы на основе полученной информации утвердить новую маршрутную сеть.

«В марте следующего года мы будем проводить конкурсы среди перевозчиков и уже в 2021 году на маршрутах города будут работать около полутора тысяч единиц экологически чистого общественного транспорта», — сказал он.

Работа по внедрению новой модели уже началась. Так, в настоящее время в городе 10 электробусов уже заменили автобусы на маршруте №128.

Отмечается, что электробусы независимы от контактной сети и обладают большей маневренностью и мобильностью, в отличие от обычного автобуса. Также они отличаются бесшумностью, экологичностью и простотой конструкции, что упрощает техническое обслуживание.

Поляков подчеркнул, что каркас транспортной системы будет сохранен, продолжат развивать трамвайное сообщение, также сохранят троллейбусные маршруты.

«На вновь застраиваемых территориях мы будем использовать троллейбусы с увеличенным автономным ходом. В тех частях города, где не хватает инфраструктуры, мы планируем вводить необходимое количество электробусов, экологически чистых газомоторных автобусов, это все позволит горожанам увидеть новое качество транспорта и сделать транспорт для людей более привлекательным», — отметил он.

29 августа власти Москвы рассказали о планах развития городского транспорта до 2040 года.

Особое внимание в программе уделено интеллектуальной транспортной системе. Прежде всего это касается работы светофоров на перекрестках, которые будут функционировать в оптимальном режиме как для пешеходов, так и для автомобилистов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх